СКИФ во второй раз за семь дней уступил «Виктору». Поражение получилось менее чувствительным, но более значимым.

Битва в Ставрополе для СКИФа имела весомое турнирное значение. Только победа оставляла краснодарцам шансы побороться за девятое место (или первое в плей-ауте, кому как удобно), которое гарантирует отсутствие стыковых матчей с командами Высшей лиги.

Но то ли наши парни на первых минутах перегорели, то ли причина крылась в чём-то другом, но стартовый игровой отрезок «скифы» провалили: 1:6 к 14-ой минуте. Затем гандболисты Карлова бросились в погоню и первому «пит-стопу» практически в ней преуспели. Всего «-1» к перерыву. Второй тайм командам нужно было начинать практически с нуля.

Предпосылки к тому, что СКИФ во второй тридцатиминутке прибавит, были. Краснодарцы в первом тайме реже теряли мяч и чаще его перехватывали. Требовалось добавить в реализации и улучшить игру на последнем рубеже. Некоторых целей достичь удалось. Получилось в какой-то момент и вырваться вперёд. Правда, ненадолго. Ключевым моментом встречи стал отрезок с 45-ой по 49-ую минуту,  за которую «Виктор» забросил четыре безответных мяча. Хозяева почувствовали уверенность в своих силах и дали слабину лишь в конце поединка, когда СКИФ смог сократить отставание до минимума, 25:26.

Лучшим снайпером в составе нашей команды стал экс-«викторианец» Антон Волков. Если гандболист скажет вам, что битва против бывшего клуба для него – рядовой поединок, не верьте. Настрой 33-го номера был виден невооружённым глазом.

Ну а со знаком «минус» впервые за многие месяцы не можем не отметить Дениса Заболотина. Понятное дело, что игра в обороне – коллективная ответственность. Но в Ставрополе наш вратарь не отбил ни одного из 13-ти бросков! (5 спасений на счету Вадима Кондратенко). В последний раз с первым номером СКИФа такое случалось почти полтора года назад. В декабре 2020-го Денис пропустил 11 мячей из 11-ти брошеных в домашней встрече с «Сунгулём».

Возможно, на нашего лидера как-то повлияла шумиха, которая в последние дни создаётся вокруг его трансфера и отличной игры в ряде матчей. Будем верить, что в оставшихся поединках плей-аута Заболотин сможет красиво попрощаться с краснодарским болельщиками.

Впереди у СКИФа – два матча. 10 мая в Волгограде мы сыграем с «Каустиком», 14-го в Снежинске с «Динамо-Сунгулём».

Олимпбет Суперлига. «Виктор» – СКИФ 26:25 (12:11)

СКИФ: Заболотин (0/13=0%), Кондратенко (5/18=27%); Михайличенко, Арчибасов (1/2), Копосов,  Шалабанов (2/4), Биданок (3/5), Зимин, Свистунов (5/9), Баукин, Кречетов, Иванников (4/4), Волков (6/9), Самойленко, Чан Суан Вьет (4/7),  Корякин.