• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

После двух ярких побед в конце прошлого года над «Спартаком» и «Виктором», а также после обнадёживающих контрольных поединков с «Таганрогом-ЮФУ» СКИФ удивил со знаком «минус»: по всем статьям уступил «Университету-Неве».

Предпосылок к тому, что в итоге увидели зрители дворца спорта «Олимп» в исполнении краснодарцев, было немного. Январь СКИФ провёл ударно. Про победы над лидерами уже сказано выше. Такие матчи, конечно, поднимают настроение и особенно придают уверенности в своих силах.

В первом месяце года, напомним, коллектив Георгия Заикина находился на десятидневном сборе, в течение которого проводил по три тренировки в день. Плоды этой работы были видны в товарищеских матчах с соседями из Таганрога. Понятно, что контрольные поединки не чета официальным. Но скорость и мысль, с которой действовали «скифы», вселяла оптимизм.

Тем удивительнее получилось начало поединка против петербургского «Университета-Невы». 5:1 в пользу гостей к пятой минуте матча. До конца тайма хозяева паркета от такого «нокдауна» так и не оправились. В первые 30 минут игры ничего не получалось у лидеров СКИФа. Один из самых неудачных матчей в сезоне выдался у Дениса Заболотина. На площадке он провёл лишь десять с небольшим минут, отразив лишь один бросок из девяти. Не шла игра у Ильи Белевцова, который, забегая вперёд, так ни разу и не смог поразить ворота соперника. На привычном уровне действовал лишь Денис Афонин. В первом тайме разыгрывающий забросил четыре мяча. Но после перерыва запал ушёл и у него: больше Афонин не забивал.

Девять мячей СКИФа за тайм — катастрофически мало. 15 пропущенных — неприятно. Но разница «-6» — не та, которую невозможно отыграть за 30 минут. Правда, для этого СКИФу нужно было выходить из раздевалки совсем с другим настроем.

Не получилось.

Краснодарцы продолжили играть так же. Не реализованные выходы 1 на 1, промахи с семиметровых штрафных, потери мяча — всего этого было слишком много для того, чтобы на равных бороться с одним из лидеров чемпионата. В какой-то момент наставник «студентов»  Дмитрий Торгованов дал игровое время ближайшим резервистам, и СКИФ смог сократить разницу до «-5». Но вряд ли этот факт оставит хоть какое-то положительное воспоминание в умах краснодарских зрителей.

Итоговый счёт — 21:29. СКИФ проиграл, проиграл абсолютно заслуженно, не имея ни одного шанса зацепиться за очки. Поражение — болезненное. После игры главный тренер «скифов» Георгий Заикин благородно принял всю вину за него на себя. Уже в ближайший четверг увидим, какие выводы команда сделала. В Москве СКИФ сыграет с местным «Спартаком».

Суперлига-Париматч. СКИФ (Краснодар) — Нева (Санкт-Петербург) 21:29 (9:15)

СКИФ: Кузнецов (8/28=28%), Заболотин (1/9=11%); Арчибасов (0/1), Копосов (1/2), Шалабанов (4/5), Биданок (1/2), Белевцов (0/4), Николаенков (4/5), Свистунов (2/5), Михалин (1/1), Воробьев (0/3), Михайличенко (1/2), Чан Суан Вьет (0/1), Иванов (2/5), Афонин (4/6), Спица (1/1).

1 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп».