СКИФ провёл предпоследний выездной поединок на предварительной стадии Суперлиги Париматч. Второй в сезоне визит к «Акбузату» завершился для краснодарцев триумфом.

Заболотин и Копосов – в заявке. Новость перед началом встречи – приятная, хотя и во многом ожидаемая. Забегая вперёд, скажем, что для двух игроков, пропускавших предыдущий матч, поединок с «Акбузатом» сложился по-разному. Если правый крайний провёл на паркете 2/3 игры и реализовал все три броска, то голкипер – ограничился без малого шестью минутами и не выручил партнёров ни разу. Денис пока набирает форму.

СКИФ начал игру по-хозяйски. Открыл счёт и начал поэтапно увеличивать разницу в счёте. Когда к 17-ой минуте она достигла восьми мячей, уфимцы вспомнили, что ещё имеют шансы «зацепиться» за первую восьмёрку и «запрыгнуть» в плей-офф. Хозяева бросились в погоню и почти в этом процессе преуспели. Поймал кураж голкипер хозяев Николай Костенко, который за первый тайм отразил 16 бросков оппонента из 30. Перерыв для команды Георгия Заикина наступил как нельзя кстати: в раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе СКИФа 16:15.

В начале второй тридцатиминутки скифов продолжало «штормить». Казалось, ещё чуть-чуть, и «Акбузат» поведёт в счёте, перехватит инициативу. Но у СКИФа в самый важный момент находился игрок, который выводил команду вперёд. Да, такого комфортного преимущества, как до перерыва, у южан создать не получилось. Да, СКИФ мог и, наверное, должен был побеждать увереннее. Но всё же главное сейчас – результат. Он – достигнут, команда Заикина выиграла 32:30 и взяла в Уфе реванш за обидное поражение в четвертьфинале Кубка России.

Стоит отдельно отметить игру в атаке Сергея Иванова и капитана команды, Валентина Воробьёва. На счету каждого – по 5 точных бросков. Для обоих этот показатель – выше среднестатистического в сезоне.

СКИФ в 2020-ом пока не выигрывает дома и не проигрывает в гостях.

Суперлига Париматч. «Акбузат» (Уфа) – СКИФ (Краснодар) 30:32 (15:16)

СКИФ: Заболотин (0/4=0%), Кузнецов (9/35=25%); Арчибасов (2/2), Копосов (3/3), Шалабанов (1/2), Биданок, Белевцов (0/1), Николаенков (6/10), Свистунов (4/6), Михалин (1/3), Воробьев (5/9), Михайличенко, Чан Суан Вьет (1/1), Иванов (5/8), Афонин (3/8), Спица (1/3).