В преддверии завтрашней битвы СКИФа и «Спартака» перенесёмся в ноябрь 2018-го, когда «Спартак» в последний раз гостил в Краснодаре. Олег Кулешов ещё работал на Кубани, «красно-белые» были лидером «регулярки», а СКИФ для сильнейших клубов страны считался самым неудобным оппонентом.

Ту встречу краснодарцы выиграли. Как проходила игра и с каким счётом поединок завершился - в материале ниже.

Текст от 5 ноября 2018-го года:

Игру со «Спартаком» болельщики СКИФа ожидали с интересом и опаской. Во-первых, все три очных поединка в прошлом сезоне остались за москвичами. Во-вторых, «Спартак» приехал в Краснодар в ранге лидера, за два дня до этого уверенно разобравшись в Будённовске с «Динамо-Виктором». Но эти же факторы влияли и на позитивные ожидания - все помнят победу СКИФа над «Чеховскими медведями». И уж конечно, было понятно, что молодая краснодарская команда выйдет на матч со «Спартаком» с боевым настроем. Так и получилось.

С первых минут игра шла равная. СКИФ сразу выложил перед «Спартаком» свои главные козыри — молодость и скорость. Но измотать возрастного соперника — полдела. Необходимо было также и реализовывать свои моменты. И СКИФ справился с обеими задачами.

Весь первый тайм команды лидировали поочередно. Только в самой концовке два подряд сейва Дмитрия Кузнецова поспособствовали тому, что СКИФ впервые оторвался на три мяча — 12:9. «Спартак» тут же ответил двумя точными бросками, но Дмитрий Свистунов всё-таки восстановил небольшую, но все-таки фору перед вторым таймом — 13:11.

К 37-й минуте москвичи всё же догнали СКИФ — 16:16. А следующая десятиминутка стала чем-то невообразимым. 7:0 - с таким счетом СКИФ выиграл этот отрезок матча! Это и заслуга краснодарской атаки, игроки которой из восьми бросков завершили голами семь. Но это также и великолепная игра вратарей СКИФа, шесть раз спасавших свои ворота. Олег Кулешов на 40-й минуте заменил неплохо игравшего Дмитрия Кузнецова на Дениса Заболотина. И оказался на 1000% прав. Оставшиеся 20 минут стали для краснодарского вратаря настоящим бенефисом. Заболотин будто заколдовал свои ворота, отражая один бросок за другим.

Однако даже «+7» за 15 минут до конца игры — это еще не победа. «Спартак» стал играть ещё резче и жестче. И преимущество СКИФа стало таять на глазах. Следующие 10 минут уже краснодарцы ни разу не смогли поразить спартаковские ворота и 23:16 превратилось в 23:21.

Заключительные минуты поединка могут претендовать на сценарий для триллера. За три минуты до сирены СКИФ впереди - 24:22, но Свистунов получает 2 минуты. «Спартак» не справляется со своей атакой, а СКИФ за 2 минуты до конца получает право на семиметровый. Чан Суан Вьет может поставить точку, но его бросок принимает на себя штанга. «Спартак» бросается в атаку, доводит её до броска, но на пути многоопытного Дмитрия Ковалева непробиваемой стеной становится Денис Заболотин! Играть еще полторы минуты, но все уже понимают: это победа! За 30 секунд до конца матча последний гвоздь в ворота «Спартака» забивает 18-летний Денис Корякин: 25:22.

Вся команда проявила характер и бойцовские качества. Но настоящим героем матча стал Денис Заболотин, который отразил за 20 минут 61% бросков спартаковцев!

«Спартак» терпит первое поражение в чемпионате России, а СКИФ набирает такие нужные два очка.