Краснодарский клуб в фантастическом гандбольном "триллере" обыграл волгоградский "Каустик".

Битва против некогда грозного оппонента для краснодарских болельщиков большой интриги не таила. "Каустик" до матча со СКИФом был единственной командой Суперлиги, не познавшей пока вкуса победы. Краснодарцы, впрочем, сейчас тоже далеки от идеальной формы. Но всё-таки 3 победы в мх активе есть. Да и после предыдущего домашнего поединка с "Акбузатом" признаки "выздоровления" у "скифов" наметились.

В общем, оснований полагать, что хозяева паркета добудут "дежурную" победу, хватало. Поначалу игра складывалась предсказуемо. СКИФ атаковал разнообразно и легко. К 10-ой минуте - вёл 6:2. Дважды отличился Дмитрий Копосов, по разу - Илья Белевцов, Дмитрий Свистунов, Алексей Арчибасов и Денис Афонин. Казалось, "скифы" полностью контролируют ситуацию на паркете. Ощущение это оказалось ошибочным.

Краснодарцы вскоре свои моменты принялись транжирить, волгоградцы же - разыгрывали до верного. Лидером у "Каустика" в очередной раз выступил Роман Макришин. Лучший бомбардир клуба завершал атаки и умело "дирижировал" действиями партнёров. В результате гости сумели догнать и перегнать оппонентов. И в раздевалку ушли при счёте 16:14 в свою пользу.

Болельщики в перерыве лишь нервно улыбались. Неужели СКИФ - посыпался? Неужели потерпит домашнее поражение от последней команды чемпионата? Краснодарские гандболисты вышли из сложного положения красиво, "по-русски": сами создали себе проблемы, сами же их решили.

Во втором тайме включил привычные обороты Денис Заболотин:  "тащил" броски и после контратак, отбивал семиметровые. Вспомнил о том, что он лидер из один из ключевых игроков прошлых сезонов Дмитрий Свистунов, который в итоге бросит по чужим воротам больше всех в команде. Хорошо вышли со скамейки Савелий Шалабанов и Батыр Биданок: оба забросили важные мячи в ключевой момент.

К 37-ой минуте СКИФ восстановил равновесие в счёте, а затем принялся убегать в отрыв. Заставив своих болельщиков понервничать в первом тайме, хозяева подарили им спокойную концовку. Правда, не без помощи "Каустика". У гостей совсем разладилась реализация: они не могли поразить ворота Заболотина в течение 10 минут!

Итоговый счёт - красивые и уверенные 30:23 в пользу СКИФа. Расслабившись, краснодарские гандболисты смогли вернуться в игру и победить. Но над концентрацией команде ещё нужно работать. Соперник покрепче такого отношения к игре - не простит.

СКИФ - "Каустик" 30:23 (14:16)

СКИФ: Заболотин 44% (11/25), Кузнецов 18% (2/11); Арчибасов (2/2), Копосов (3/4), Шалабанов (1/1), Биданок (1/1), Белевцов (2/4), Николаенков (7/9), Свистунов (5/10), Корякин, Михалин (0/1), Воробьев (3/6), Иванов, Афонин (6/8).

7 ноября. Краснодар. Дворец спорта "Олимп".