Краснодарский СКИФ по сумме двух встреч уступил греческому «Филиппосу» во втором раунде Европейского Кубка Вызова.

Преимущество своей площадки не помогло СКИФу пройти греческий клуб. Клуб из Верии, лидирующий в своем национальном чемпионате, оказался «крепким орешком», расколоть который краснодарцы не сумели.

После чувствительного поражения в первой игре – 29:35, СКИФу предстояло в воскресной встрече ликвидировать отставание в шесть мячей. Однако начало игры снова пошло по греческому сценарию. К перерыву «Филиппос» практически решил задачу выхода в следующий раунд, выигрывая 14:11.

Во втором тайме СКИФ показал уже совсем другую игру. Краснодарцы, поддерживаемые тысячей болельщиков, начали выправлять положение. На 45-й минуте Краснодар впервые в игру вышел вперед – 20:19.

Оставшиеся 15 минут оказались самыми яркими в двухраундовом противостоянии. У СКИФа открылось второе дыхание. Подгоняемые ревом трибун, краснодарцы стали наращивать преимущество. Греческая команда явно подсела физически, гости стали допускать больше ошибок. За минуту до конца СКИФ отрывается на пять мячей – 30:25. Для общей победы нужно еще два. Однако наставник «Филиппос» грамотно сбил порыв СКИФа, взяв тайм-аут. И сразу после него в своей атаке греки забивают мяч. Тут же Александр Шкуринский ставит финальную точку – 31:26. Победа СКИФа в игре, но поражение по сумме двух игр – 60:61. «Филиппос» выходит в третий раунд Кубка Вызова.

Самым результативным по итогам двух встреч в составе СКИФа стал Александр Шкуринский, забросивший 14 мячей. У «Филиппоса» 18 мячей забросил капитан Григориос Саникис.

Александр Фролов, главный тренер СКИФа:

– Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто был с нами в дни игр. Их поддержка была великолепной. И мы очень огорчены, что не смогли подарить им праздник.

Нам удалось сегодня сыграть иначе за счет смены системы защиты. Вчера мы не справились в игре в обороне. Сегодня мы перестроились и это сработало. Но было поздновато. Мы ожидали от соперника менее активной игры, просматривали их игры. Они с нами сыграли по-другому, доставили нам немало хлопот.

Костас Тутис, главный тренер «Филиппоса»:

– Хочу поблагодарить Краснодар за гостеприимство. Россия и Греция – православные страны, мы – друзья. И конечно, я рад, что мы прошли такой сильный клуб. До игр нас считали аутсайдером, но в первой игре мы смогли показать великолепную игру, выиграв матч. Но мы знали, что вторая игра будет сложнее. Мы потеряли в первой игре линейного, но смогли сегодня сыграть достойно. Уровень обеих игр оказался европейским, обе команды были достойны победы. Но считаю, что мы были лучше и справедливо прошли в следующий раунд. Эта победа очень важна для нас, для нашего города и для всего греческого гандбола.