В первом матче 2022-го СКИФ провёл один из самых необычных матчей в своей российской истории.

В четвертьфинале Кубка России сыграл с московской командой «Дворец». В составе которой вышли на площадку многократные чемпионы России, победители и финалисты еврокубков и даже олимпийский чемпион Сиднея!

Борьбу за второй по значимости российский трофей краснодарцы начинали против команды первой лиги. Это третий по силе дивизион страны. Московский «Дворец» – удивительный коллектив, в который входят мировые и российские гандбольные звёзды прошлого. Олимпийский чемпион Денис Кривошлыков, победитель Лиги чемпионов Сергей Горбок, обладатель Кубка Кубков Василий Филиппов, экс-лидеры «Чеховских медведей» Дмитрий Ковалёв и Александр Черноиванов.

В этом розыгрыше Кубка России «Дворец» совершил прорыв. Прошёл две команды Высшей лиги, белгородский «Технолог-Спартак» и омский «Скиф», а в 1/8 финала – обыграл представителя Суперлиги, снежинкий «Динамо-Сунгуль». Краснодарский СКИФ в Москве собирался этот путь прервать и второй сезон подряд попасть в квартет сильнейших команд Кубка страны.

Перед матчем было очевидно: главным преимуществом краснодарцев в поединке будет скорость. Этим козырем команда Скоробогатова часто пользуется и в играх Суперлиги. Ну а во встрече с ветеранами сделать на неё ставку сам Бог велел.

Началась встреча предсказуемо. СКИФ сходу провёл несколько настолько быстрых атак, что операторы трансляции не успевали завершать повторы предыдущих комбинаций «Дворца». Задал темп главный у краснодарцев по быстрым отрывам Чан Суан Вьет. Ну а Денис Заболотин, который всё же успел восстановиться после травмы, напомнил, как умеет реагировать на броски.

К 10-ой минуте гости, поведя в три мяча, притормозили. Позволили «Дворцу» восстановить равновесие. Но затем вернули себе преимущество и ушли в раздевалку при счёте 16:12 в свою пользу. Во втором тайме было понятно: игроки «Дворца» в какой-то момент «подсядут». Случилось это в самом начале тайма. Москвичи не могли забросить почти 7 минут. «Скифы» в этот момент убежали на 8 мячей, а вскоре довели преимущество до двузначного.

Последние минуты остались за «Дворцом». Тренерский штаб СКИФа дал игровое время резервистам, которые из-за большого желания себя проявить начали ошибаться. Но догнать краснодарцев у москвичей шансов не было. В итоге – 32:26. Самая крупная победа нашей команды в этом сезоне – добыта. СКИФ – в «Финале четырёх» Кубка России.

Кубок России. 1/4 финала. «Дворец» (Москва) – СКИФ 26:32 (12:16)

СКИФ: Заболотин (19/44=43%), Арих (1/2=50%); Михайличенко (0/1), Арчибасов (2/3), Копосов (3/3), Шалабанов (5/6), Зимин (2/6), Свистунов (6/8), Гуртовой (2/5), Кречетов, Иванников (4/5), Волков (3/6), Самойленко (1/3), Чан Суан Вьет (3/7).

6 февраля. Москва. СЗ ГБПОУ МССУОР №2 (№1)