Краснодарцы в Кубке России – неуязвимы. Победа над «Невой» вывела команду Кашкарова в решающий матч.

После жеребьёвки «Финала четырёх» Кубка России вряд ли кто-то сомневался: «Университет-Нева» – лучший вариант для СКИФа в полуфинале. «Чеховским медведям» и ЦСКА краснодарцы дважды в этом чемпионате уступали. А оппонента с берегов Невы – не так давно обыгрывали. Причём на их площадке.

С первых минут поединка стало ясно: на площадке – тот самый СКИФ, который в конце зимы – начале весны выдал шестиматчевую победную серию. Поражения от «Пермских медведей» в последнем поединке предварительного этапа Суперлиги словно и не бывало. Против «Невы» вышел лёгкий, куражистый, быстрый коллектив. В составе которого, наконец, появился Дмитрий Свистунов. Впервые в сезоне.

Весь первый тайм соперники шли «нога в ногу», не отпуская друг друга на расстояние более одного точного броска. При этом и краснодарцы, и питерцы в защите выглядели гораздо интереснее, чем в атаке. Доказательство – всего 21 мяч на двоих. У СКИФа с первых минут кураж поймал Денис Заболотин, набрав сумасшедщие 54% отражённых бросков к перерыву. 11:10 в пользу команды Евгения Кашкарова – итог стартового тайма.

Происходящее в тайме номер два – шикарный сюжет для спортивного кино.  К 41-ой минуте СКИФ впервые в матче оторвался на 4 мяча (16:12). Затем «Нева» ответила убедительным рывком (7:1) и вырвалась вперёд (19:17). После чего краснодарцы несколько раз счёт сравнивали, а перед финальной сиреной – сотворили чудо. Имя которому – Денис Заболотин. За полминуты до конца Дмитрий Торгованов взял тайм-аут, досконально объяснив подопечным, как разыграть последнюю атаку. Невские гандболисты всё сделали идеально: Николай Емельяненко расстреливал Заболотина без сопротивления. Но Денис – не дрогнул. Вытащил «мёртвый» мяч. И втащил СКИФ в серию семиметровых.

В «перестрелке» на первый план вышел другой голкипер СКИФа, Вадим Кондратенко. Отбил два подряд броска, а решающий мяч в ворота «Невы» отправил Денис Афонин. В итоге – 25:24. СКИФ в фантастическом по накалу матче выходит в финал, где сегодня встретится с «Чеховскими медведями», которые переиграли ЦСКА.

Кубок России. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — СКИФ (Краснодар) 24:25 (10:11, 21:21)

СКИФ: Заболотин (22/44=50%), Кондратенко (2/3=66%); Михайличенко, Арчибасов (3/3), Шалабанов (0/1), Биданок (1/3), Свистунов (2/4), Михалин (0/1), Баукин (1/1), Миронов, Степанов (1/1), Иванников (2/3), Чан Суан Вьет (3/7), Иванов (4/8), Корякин (0/1), Афонин (8/16).

7 мая. Москва. Волейбольная арена «Динамо»