• Чемпион СССР/СНГ: 1991, 1992

Обладатель кубка СССР/России: 1989, 1990, 2017

Обладатель кубка ИГФ: 1990

• Бронзовый призёр: 1969, 1970, 1971, 1988, 1989, 1990, 1998, 2006, 2009, 2013, 2017

Краснодарский СКИФ победой над астраханским "Динамо" прервал свою восьмиматчевую безвыигрышную серию, которая длилась почти три месяца.

Игра двух участников предстоящего "Финала четырех" Кубка России ожидалась с интересом. С одной стороны - максимально мотивированные хозяева, которые с середины сентября не побеждали. С другой стороны - астраханское "Динамо", крепкий боеспособный коллектив, который не так давно обыграл "Чеховских медведей", да при этом в его же "берлоге".

Начало матча осталось за гостями, которые на один точный бросок Александра Шкуринского ответили тремя - 1:3 к началу четвертой минуты. Однако отступать скифам было некуда. Позади не то, что Москва, позади Уфа, Снежинск и Воронеж. Ниже уже некуда. А потому краснодарцы стали атаковать еще яростнее и вскоре выправили положение. Трижды Игорь Карлов и один раз Шкуринский заставили вратаря гостей капитулировать - 5:3 к исходу 10-й минуты.

А затем случился кошмар. В очередной атаке окрыленный успехом Шкуринский при броске попал на прямые руки астраханца Дениса Васильева. Вернее игрок гостей грубейшим приемом "вырубил" лидера краснодарский атаки. От такого "приёма" Александр рухнул на паркет, да так неудачно, что сразу стало ясно - случилась беда. Тут же к игроку побежали не только врачи команды, но и дежурные медики скорой помощи. Боль на лице мужественного Шкуринского видел каждый, кто пришел в этот вечер в "Олимп". Почти 15 минут медики оказывали Саше помощь на месте, наложили шину на левую руку. Как оказалось, у игрока произошел открытый перелом левого предплечья. Сколько теперь уйдет у него времени на восстановление, станет известно позже. А вот виновник этой жуткой травмы получил от судей "всего" 2 минуты удаления.

Потрясенные случившимся скифы вернулись в игру с удвоенной энергией, ведь теперь предстояло играть и за того парня. Заменивший Шкуринского в нападении Дмитрий Свистунов тут же совершает три точных броска, еще один делает Антон Волков - и уже 9:3 в пользу Краснодара.

Игра накаляется, астраханцы пытаются грубить, краснодарцы отвечают жёсткостью на жёсткость, удаления следуют одно за другим. Игра становится рваной. Но Астрахань не сломлена. Опыт и мастерство ее игроков позволяют к исходу 20-й минуты практически догнать СКИФ - 10:9. В концовке на первые позиции у хозяев выходит Игорь Карлов, который четырьмя точными бросками уводит СКИФ на перерыв в ранге лидера - 16:14.

Начало второго тайма становится продолжением первого. Гости всё время пытаются догнать хозяев и им это удаётся - 20:20, 21:21, 22:22. Идет 40-я минута встречи. А затем СКИФ прорвало. Наверное, сказалась и травма Шкуринского, и три месяца без побед, и грубость соперника. Но за 20 минут до конца игры у краснодарцев стало получаться буквально всё. Три подряд гола Карлова и один Свистунова и СКИФ впереди 26:23. Трижды за короткий отрезок времени спасает ворота Дмитрий Кузнецов, что придает уверенности краснодарской атаке.

В последнюю десятиминутку СКИФ вступает с уверенным преимуществом - 30:25. И не упускает преимущество до финального свистка. Итог - 36:29!

Самым результативным в составе СКИФа стал Игорь Карлов, забросивший 13 мячей. На счету Дмитрия Свистунова 8 точных бросков, еще 6 голов забил Станислав Пшеничников.

Победив, СКИФ с 10-ю очками переместился на 8-е место. До заветной шестерки рукой подать. Приблизиться к этому краснодарцы смогут уже в ближайшее воскресенье в Уфе, где проведут очередной матч чемпионата страны.